Descripción detallada Lote 386

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 386

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Carpeta Mountain suite, 1969
a) Máscara
b) Paisaje explosivo
c) Paisaje montañoso
d) Volcán fosforesente
e) Jesusito será un santo
f) Fuga
g) Cristo amputado
h) Mujer en la carcel
i) Vista aérea
j) Autorretrato
Firmadas
Litografías XV / XXV
53 x 39 cm medidas de cada una
Piezas: 10
f) también es conocida con el título "La huida".
Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Taller Mourlot en París, Francia en 1969.
La carpeta consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard.

Estimado $110,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote