Subasta 885, Lote # 386
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Carpeta Mountain suite, 1969 a) Máscara b) Paisaje explosivo c) Paisaje montañoso d) Volcán fosforesente e) Jesusito será un santo f) Fuga g) Cristo amputado h) Mujer en la carcel i) Vista aérea j) Autorretrato Firmadas Litografías XV / XXV 53 x 39 cm medidas de cada una Piezas: 10 f) también es conocida con el título "La huida". Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Taller Mourlot en París, Francia en 1969. La carpeta consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard.